Блог о зомби, вампирах и прочих монстрах, таящихся в ночи

четверг, 16 марта 2017 г.

Дневники вампира

Дневники вампира

 

Дневники вампира

 "Дневники вампира", англ. The Vampire Diaries. Годы выпуска: 2009-2017 гг.

Режиссёр: Джули Плек, Кевин Уильямсон. Жанры: мистика, вампиры, подростковая драма. Страна: США.
В главных ролях: Нина Добрев, Пол Уэсли, Иэн Сомерхолдер.

Вампиры... прекрасные, опасные, кровожадные, имеющие огромную власть над людьми. Солнце - их враг, сжимает их дотла, Луна - их друг и соратник. 
 
В Мистик-Фоллс нечисть сползается прямо-таки косяками, хотя что вообще избалованным вампирам делать в такой дыре? Где все и всё на виду? 

 На самом деле вампирам куда проще затеряться в большом городе. А ночные клубы словно бы созданы для вампиров. Там никого не удивишь бледными лицами, синяками под глазами, общим психованным видом и желанием попробовать чужую кровь. Мало ли сумасшедших встречается в злачных местах? 
 
Самым ярким, что подарил лично мне этот сериал, это образ идеального вампира! Я про Дэймона Сальваторе, если что.
Красивый, харизматичный, яркий, осознающий свою внешнюю привлекательность, безжалостный спонтанный убийца. Мистер рандом, так сказать. Может в одно мгновенье быть своим парнем, правда, с острым язычком и чёрным чувством юмора, а через секунду - прикончить оппонента. 
 
Вообще Дэймон был прекрасен в первые сезоны, когда являлся "плохим" вампиром. Правда, когда Стефан вдруг оказался "Потрошителем" и тоже стал всех подряд "мочить", я аж прямо его зауважала!
 
Правда, там у всех вампиров, как я помню, бывали моменты слетания с нарезки. Когда они отключали все чувства.
А ещё понравилась реплика какого-то персонажа: "Я так и не разобрался, какие вампиры у нас хорошие, а какие плохие".
Вот мне нравится в этом сериале тонкая, прозрачная грань между хорошими и плохими. 
 
Даже Елена и кол в спину вампирше из Древних воткнула, и так далее.
Вообще немного утрировано выглядит образ светлой и чистой Елены Гилберт и тёмной, мрачной, злобной и бессердечной стервы Кэтрин Пирс. 
 
И тот момент, когда в конце сериала, в последней серии, Кэтрин решила повторить так нравящийся зрителям трюк на бис: притвориться Еленой, Деймон сказал ей, что она завидует Елене, так как все и всегда будут выбирать именно её.
 
Ну да, мужчины обычно так и выбирают женщин: чтобы сердце доброе было. А сиськи, задница и ноги и смазливое личико не играют никакой роли. Ага. Смешная шутка. 
 
Но вообще мне нравится их бесконечный квест в данном сериале: два брата убивают Кэтрин. А она всё никак не убивается. Н - значит настойчивость! Б - безумие. Насчёт Кэтрин Б имеет и другое значение. 
 
Но Кэтрин, как и Деймон - настоящие злобные и красивые вампиры, которые пьют кровь, как и вино, и прочие крепкие напитки, убивают всех, кто им не нравится и просто "для поужинать".
 
Самые первые моменты, когда Деймон убивал туристов в лесу во время праздника или эффектно возлежал на проезжей дороге в стиле типичного маньяка из ужастиков - они были прекрасны!
Ну, а потом, как водится, пришла прекрасная дева - единорог - почти святая в одном лице и принялась их портить. 
 
И в конце оба брата Сальваторе соревновались, кто из них более благороден, и кто готов убиться ради Мистик Фоллса, а заодно отправить и Кэтрин обратно в ад. 
 
Вообще я перестала смотреть сериал с того момента, когда ушла Нина Добрев. Им следовало закончить его раньше, так как сериал без главной героини - это неслыханно! 
 
Нет, конечно, после ухода Нины роль Елены с успехом исполнял гроб - это даже как-то готически, по-вампирски, но всё же. 
 
Итак, плюсы сериала для меня:
 
  • Дэймон - злобный, прекрасный вампир с ядовитыми шуточками, истинный злодей, но при этом многогранная личность. Ох уж эти злодеи с кучей трупов за плечами и золотым сердцем, тайно бьющимся в груди!
  • Делена - да, мне нравится пара Дэймон/Елена! Хотя в конце Стефан пытался как-то уж очень настойчиво впихнуть братца Елене. Мол, он лучше меня, и я хочу, чтобы ты узнала его именно таким. То есть, до этого любви, что ли, не было? Конечно, я многое не смотрела, но мне казалось, что ещё до появления в роли Елены гроба, они уже определились. Ну да ладно.
  • Клаус - совершенно безбашенный и жестокий вампир. Правда, эта его внезапная любовь к Кэролайн Форбс, которая от своего первого появления в роли пустенькой блондиночки-распутницы внезапно эволюционировала в Леди Ди, тоже странная.
  • Куча убийств, трупы, насилие и жестокость на каждом шагу. Вампиры и оборотни - это вампиры и оборотни. Это не зайчики на лужайке, а как бы хищники всё же.
  • Концовка - все умерли. И Дэймон отправился к Стефану. Эта сцена: "Привет, братец" - и крепкие объятиях - ох, это было прекрасно!
Минусы:
 
  • Любовь Елены и Дэймона в конце выглядит немного неестественной. Будто Елена взяла то, что осталось. Мол, Стефана всё равно нет, так что беру, что дают, пока это не забрали. Да и в конце они разошлись, как в море корабли. Елена - к семье, Дэймон - к любимому брату. В конце, когда Стефан ему сказал, мол, тебя же ждёт жизнь с Еленой, тот ответил, что без него это не имеет для него значения. Это было чудесно!
  • Вампиры - желающие стать людьми! Да-да, все должны состариться и прожить обычную человеческую жизнь. Быть уродливым и больным стариком, беспомощным и жалким - это млин, так прикольно, что просто офигеть - не жить!
Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные посты

Список страниц

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Анализ веб сайтов Участник ePochta Blog Rating

Баннер

Случайные посты

Мой список блогов

Copyright © ZombiTUT | Powered by Blogger Design by PWT | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com | Distributed By Blogger Templates20