Блог о зомби, вампирах и прочих монстрах, таящихся в ночи

вторник, 18 апреля 2017 г.

Американская история ужасов, 1 сезон

Американская история ужасов, 1 сезон


Дом-убийца
Год: 2011. Страна: США. Название: "Дом-убийца", на англ: Murder House. Исполнительный продюсер: Райан Мёрфи
 
Жанры: ужасы, хоррор, антология, драма, эротический триллер. 
 
Мне этот сезон понравился гораздо больше остальных. Хотя на самом деле трейлер гораздо страшнее, чем весь сериал. 
 
Но мне понравилась сама идея о том, что призраки могут быть такими... живыми. И необычный дом, который удерживает духов, не давая им уйти. При этом, я так понимаю, давая им силы на, так сказать, физические воздействия на живых.
 
Хотя, конечно, очень много непонятых вещей, которые так и не были объяснены. Например, что можно закрыть глаза и приказать призракам уйти, и они исчезают. Но при этом способны "мочить" живых.
 
Тэйт
И вначале Тейт Лэнгдон, один из призраков, населяющих дом, говорил Вайолет, своей живой подружке, что для того, чтобы призраки могли что-то сделать живым, людей надо заманивать в подвал. 

А потом уже призраки могли делать всё, что хотят, где угодно. 
 
К примеру, одного героя убили на лестнице дома, возле выхода. Да и когда появились маньяки, которые захотели уничтожить жителей дома, их в основном убили в подвале, но Тэйт отлично помахал топором в коридоре.
 
И в сериал слишком много впихнули: историю а-ля "Ребёнок Розмари" про Антихриста, и историю про Элизабет Шорт, чьё убийство в своё время стало сенсацией, ну и про массовый расстрел в школе Колумбайн. Однако здесь вместо двух убийц, как это было в Колумбайне, рулил один Тэйт
 
Опять же, неясно про Антихриста. Так как считать Тэйта Дьяволом... Это слишком. Он истеричный подросток-соцопат, который стал массовый убийцей, в общем, маньяком. И опять эти социопаты с золотыми сердцами! 


Не может парень, который убил одноклассников, был, по словам Бэна-психиатра, очаровательным притворщиком, по-настоящему влюбиться!

Это как было в Декстере. Тот сначала не испытывал эмоций, но это же было неинтересно! Поэтому в итоге Декстер стал истеричным и чувствительным. Ага, социопат. 
 
И опять же, неясно, чего он полез на старую мать Вайолет. Учитывая, что Тэйт отказал Хэйден, любовнице Бэна, сказав, что влюблён. Зачем бы ему тогда насиловать старую бабу? Он совсем идиот? Такое впечатление, что это насилие включили, чтобы затем они с Вайолет разошлись. Ну и для рождения Антихриста, ясное дело. 
 
Хотя то, что мальчик в конце убил в три годика няню... Ну да, чем ещё Антихристу заняться? Особенно в таком возрасте, когда его замочить могут. Меня это ещё в Омене удивляло. Ведь можно же действовать тоньше, а не палиться так!

Да и убивать любой маньяк способен, тот же папаша, Тэйт, так что убийства - это не признак сверх сущности. Да и никак не объяснили, какие у этого ребёнка, наполовину призрака, силы. То есть, об этом вообще ничего.
Да и сама идея, что от призрака может быть ребёнок... Чем же тогда эти призраки от людей отличаются? 
 
Интересно, что в сериале везде проскальзывает детская тема. Дом-овуляшка, призраки-овуляшки... Мда уж, жутенько!

Дом, который в конце предоставил доктора с медсёстрами, чтобы Вивьен могла разродиться... Ну да, детки - это хорошо, а когда в том же доме призраки убивали детей, тех же рыжих близнецов - это нормально было. Хоть бы сделали так, что дом им помог ради того призрачного ребёнка - было бы логичнее. 
 
Ну и Тэйт, который то помнит свои убийства, то не помнит, то няша, то монстр. То спокойно всех мочит, то не может убить парня, так как тот смотрит ему в лицо, хотя в школе он убивал лицом к лицу спокойно... 
 
И странно, что Тэйт считал, что его отец их бросил и сбежал, хотя Констанс убила его в доме, и тот появлялся в виде призрака. Неужели они ни разу не встретились? 
 
И сам бред, что призракам нужен ребёнок. И что они с ним делать-то будут? Особенно, когда бы ребёнок вырос. Или этот, в конце, вечный младенец - это же свихнуться можно!

И почему горничная была одновременно и старой, и молодой? Ведь когда её убили, она была молодой. И состариться в виде призрака не могла бы. Другие призраки ведь не менялись. Хорошо было бы, если бы это объяснили логично. Например, что она отводит глаза, чтобы её не увольняли жёны владельцев за красоту. 
 
И почему Констанс спокойно ходила по всему дому, и днём, и ночью, заходила в подвал, и ей никто и ничего не сделал. И почему та самая горничная на неё не набросилась ни разу. Или бывший муж? И отчего в конце Бэна не защитили его родные от любовницы и маньяков?

Если уж Вивьен хотела, чтобы тот вырастил её сына. Могли бы проконтролировать, чтобы он из дома спокойно вышел. Да и сам он идиот. Узнал тайну дома, Констанс ему прямо сказала, что дом опасен, особенно для ребёнка. Нет, он туда попёрся. Ну и огрёб, ясен пень.
 
Да и непонятно, отчего в конце Бэн сказал Тэйту, что был мошенником, а не психиатром. Хотя да, то, что он не замечал ничего в своих пациентах, не видел в них угрозы, в том же Тэйте, говорит само за себя.


Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные посты

Список страниц

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Анализ веб сайтов Участник ePochta Blog Rating

Баннер

Случайные посты

Мой список блогов

Copyright © ZombiTUT | Powered by Blogger Design by PWT | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com | Distributed By Blogger Templates20