Блог о зомби, вампирах и прочих монстрах, таящихся в ночи

понедельник, 18 июня 2018 г.

Хан Соло: Звёздные войны. Истории, космическая фантастика

Хан Соло: Звёздные войны. Истории

Хан Соло: Звёздные войны. Истории. На англ.: Solo: A Star Wars Story. Год: 2018, страна: США, режиссёр: Рон Ховард
Жанры: из цикла "Звёздные войны", фантастика, приключения.
В главной роли: Олден Эренрайк.

И, как обычно, спойлеры!

Я уже читала, что кинолента провалилась в прокате. Кто-то писал, что в этот период времени в кинотеатрах одновременно показывали слишком много крутых фильмов, так что этот фильм потерялся на фоне кинолент про Мстителей. 
 
Могу сказать, что мне фильм "зашёл". Конечно, как и большинство современных фильмов с экшен сценами, такое впечатление, что все куда-то постоянно спешат, всё делают на бегу, отчего в некоторые моменты не успеваешь вникнуть, когда они уже заканчиваются. 
 
Сам герой мне понравился, несмотря на то, что я просто обожаю Харрисона Форда! Форд не просто играл Хана, создавалось впечатление, что он им и был. Впрочем, я обожаю его и в цикле про Индиану Джонса

Да и вообще, он великолепный актёр, харизматический мужчина и очень яркая личность. 
 
Олдена Эренрайка, который сыграл молодого Хана Соло, я никогда раньше не видела. Где-то читала, что его считают слишком смазливым для этой роли. Хм, Харрисон Форд вообще невероятно красивый мужчина... Кому и когда это мешало? 
 
Конечно, Олден - далеко не Форд. Но тоже очень приятный, милый молодой мужчина, за которым приятно следить на экране. Он притягивает взгляд, ему сопереживаешь, в нём видишь личность. 
 
Да и вообще, мне понравились почти все герои этого фильма.
И было забавно наблюдать за этими "ужасными" штурмовиками в белых "пластиковых" доспехах, которые стали визитной карточкой всех "Звёздных воин". Как те старательно кого-то куда-то тащили и над кем-то издевались на заднем плане. На самом деле эти кадры больше всего пришлись мне по душе. 
 
На самом деле именно этот "фон" больше всего напомнил о самых первых фильмах этой популярной космической саги. 
 
В этом проекте очень неплохо показали противоречивую натуру Хана Соло. Вот он сбегает со своей нелюбимой планеты Кореллии, и с первых кадров видно, что он способен водить всё, что движется. И в тоже время он вляпывается в опасные приключения, с лёгкостью наживает врагов, пытается спасти любимую девушку... Наверное, ещё в юности парню нравились темноглазые шатенки. И при этом сильные женщины. 
 
Да, любовная линия в фильме мне тоже понравилась, несмотря на то, что я всё-таки люблю принцессу Лею. Хотя, если судить по последним фильмам, наверное, для вселенной было бы лучше, если бы Хан остался с Кирой
 
Кира мне понравилась тем, что прекрасно спасла сама себя, но при этом не стала демонстрировать свою силу, чтобы насмехаться над героем. Такое сейчас любят делать. 
 
Так что сила Киры ничуть не умаляет силы духа и находчивости героя. Тут нет такого, что парень и девушка пытаются доказать друг другу, кто из них круче. И не наблюдается попадания мужских причиндал под женский каблук. 
 
И героиня, что тоже является большой редкостью, не становится лишь фоном для героя или безмолвным призом "для хорошего парня". Она вообще ему не достаётся, и от этого грустно. Но всё прекрасно объяснено, что свобода для рабыни стоит дорого. И за всё надо платить. К тому же, и так было ясно, что они расстанутся. Лея - и все дела. 
 
Однако приключения героической компании часто казались мне бессмысленными. Впрочем, они и в "Звёздных войнах" были очень странными. Как обычно, включается режим берсерка, оружие наголо, и, как это известно, героям, пьяным и дуракам всегда везёт. 
 
Если честно, не слишком понравился эпизод знакомства Хана с Чубаккой. Нет, я понимаю, имперцы злодеи, тоталитарный режим, все дела... Но устраивать что-то вроде гладиаторской арены прямо во время боёв - это глупо. 
 
Да и Хан немного странный - дезертировал с теми, кто отправил его на смерть. А потом он ещё удивлялся, что его в итоге предали. Впрочем, Хан и в каноне связывался не с теми людьми. И с нелюдями. 
 
И не то, чтобы я не верила в то, что Хан - хороший парень, но подарить непонятно какому странному народцу дорогой товар, рискуя жизнями - между прочим, своей и любимой женщины - это перебор. 
 
Хотя ладно, и в первых фильмах саги Хан Соло, вроде бы опытный контрабандист, всё равно ведёт себя, как типичный "плохой" парень с золотым сердцем. 

И рискует жизнью ради первых встречных людей, которые ему вообще никто. Даже странно, что ему не пришло в голову, что все эти слезливые истории про злых имперцев - выдумка, чтобы "развести" его на очень серьёзные деньги? Ладно, в фильме показали, что пламенные революционеры не лгали, но Хан их слова даже никак не проверил, а поверил на слово, развесив уши.
 
Бандиты тут, впрочем, такие же идиоты, как и постоянно фэйлящие имперские штурмовики. Почти все сдохли на первом же деле, при этом с таким героическим видом, будто не кражу совершали, а родину спасали. 
 
Вот сцена выигрыша "Сокола Тысячелетия" была очень даже яркой и неплохой! А вот робот-феминистка-революционерка, принадлежащая сомнительному типу - это уж как-то слишком.
В общем, посмотреть один раз можно. А больше и не надо.
Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные посты

Список страниц

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Анализ веб сайтов Участник ePochta Blog Rating

Баннер

Случайные посты

Мой список блогов

Copyright © ZombiTUT | Powered by Blogger Design by PWT | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com | Distributed By Blogger Templates20